Расторжения договора со столовой

Добрый вечер, какую сумму исполнитель может задержать от суммы авансового платежа? сумма авансового платежа составляет 90 тыс. р., дата мероприятия 29 августа

, Халит, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в договоре согласовано, что при одностороннем отказе от исполнения договора заказчик обязан уплатить исполнителю вознаграждение, которое он уплатил бы, если бы договор продолжал действовать, то такое условие может быть признано судом недействительным. В этом случае исполнитель не вправе будет требовать от заказчика уплаты вознаграждения за оставшийся срок действия договора.

Если заказчик отказался от исполнения договора возмездного оказания услуг, исполнителю возмещаются фактические расходы (в том числе оплаченные штрафы), понесенные им в целях исполнения обязательств по договору.

Такие условия предписаны, в частности, пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса, исходя из которого заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Следовательно, при отказе заказчика от договора возмездного оказания услуг возмещению исполнителю подлежат те фактические расходы, которые понесены им в целях исполнения договора. При этом в соответствии с нормой статьи 782 Гражданского кодекса не подлежат взысканию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты.

С уважением, Сергей П.

п.с. если потребуется дополнительная помощь, можете обращаться!