Увольнение с работы

Можно ли уволиться с работы без отработки? Хочу уйти на другую работу, а отрабатывать две недели нет времени т.к. сразу нужно выходить на новое место работы.

, Евгений Иванов, г. Западная Двина
Евгений Исмаилов
Юрист

добрый день!!! Срок который устанавливается ТК РФ, это минимальный срок в течении которого вы должны предупредить работодателя т.е. за 2 нед. до увольнения. Из этой ситуации можете выйти договорившись с преждним работодателем о сокращении данного срока. В другом случае если вы не выйдете на раоту то работодатель прежний имеет право уволить вас за прогул.......................................................

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений! Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Из вышеуказанной статьи закона следует, что не отрабатывать 2 недели можно когда есть договоренность с работодателем об увольнении без отработки или есть причины по которым работник не может продолжать работу:: выход на пенсию, необходимость ухода за ребенком, за больным членом семьи, ( что подтверждается справкой врача. Исчерпывающего перечня случаев невозможности отработки в законе не содержится, могут быть и другие случаи. Работодатель также не вправе требовать отработки, если он нарушил условия трудового договора, коллективного договора или трудовое законодательство..

Удачи!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1666
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

Евгений Иванов
Клиент, г. Западная Двина

Спасибо большое, Виктор. Очень исчерпывающий ответ. Эта консультация мне пригодиться в дальнейшем.

Мне приятно, что консультация оказалась полезной. Спасибо за плюс ( он поднял у меня рейтинг). Удачи Вам!