Задолженность по кредиту

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Живем мы в Нижнем Новгороде. В квартире прописана Я, моя дочка, ее дочка и сожитель. Квартира у меня в собственности. У сожителя задолженность по кредиту. В квартире он не живет, но прищло письмо. Что в течении 10дней он должен заплатить эту задолженность,. Как мне быть в этой ситуации подскажите пожалуйстапожалуйста. Спасибо.

, Лидия, г. Нижний Новгород
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Так он живет или нет?

Можете ничего не делать. к Вам они не имеют никакого отношения, если Вы не состоите в зарегистрированном браке.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Приставы имею право придти по месту регистрации должника и описать имущество. Вам придется приставам доказать, что оно принадлежит Вам. Предоставить чеки. Если он не проживает в квартире, почему Вы не выпишите его через суд?

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html© КонсультантПлюс, 1992-2015