Большая задолженность за квартиру

В коммунальной 3комн.квартире две комнаты занимает квартиросьемщик престарелая 71 летняя женщина ( слепая) к врачам не обращалась. 43 летний нигде не работающий сын. И там же прописана 11 лет (внучка квартиросьемщицы). За квартиру долг 25 тыс. Квартира не приватизирована.администрация прислала письмо что если не оплатят то будут выселять. Что в таком случае им грозит. Куда можно выселить из комнаты в коммуналке.

, юлия, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону выселить могут. Но как правило из практике при сумме значительно больше. Выселяют обычно в дома — бывшие общежития. Можно разделить оплату ЖКУ по квартире на каждого через суд и тогда каждый будет платить только за себя.

юлия
Клиент, г. Ярославль

Разве есть разница между бывшим общежитием и коммуналкой.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Выселить могут в общежитие. Можно попробовать поговорить с представителями УК и заключить соглашение о рассрочки задолженности. Ее разобьют на длительный срок и маленькие платежи. Выселить могут только через суд, в суде Вы можете заявить встречное требование о погашении задолженности в рассрочку.

юлия
Клиент, г. Ярославль

А разве есть разница между общежитием и коммуналкой

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
38. При рассмотрении иска наймодателя о расторжении
договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и
проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за
жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без
уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) суду
необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени
нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в
дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и
коммунальных услуг.
Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того,
что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством,
имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его
семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.
К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами
его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть,
например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии;
тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в
связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на
предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие
в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.
Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет
к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его
семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.
В резолютивной части решения суда о расторжении договора
социального найма и выселении нанимателя и членов его семьи по основанию,
предусмотренному статьей 90 ЖК РФ, должно быть указано конкретное другое жилое
помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемым нанимателю
и членам его семьи.
Предоставляемое другое жилое помещение должно быть
изолированным, пригодным для постоянного проживания (часть 2 статьи 15 ЖК РФ),
быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного
человека (статьи 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и
относиться к жилищному фонду социального использования.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации» {КонсультантПлюс}