Предприятие не отчиталось по налогам

Здравствуйте! В 2013 году я работала на предприятии по совместительству, по договору - официально получала зарплату с вычетом 13 %. В январе 2014 года я уволилась по причине простоя предприятия с августа 2013 и оплату с августа я не получала. В мае 2015 году получила письмо из налоговой что предприятие не отчиталось за меня по налогам и теперь я должна к ним приехать.Но предприятия уже не существует, и взять документы о доходах я даже не представляю где.У меня остался договор с предприятием, и уведомление о простое.Какие действие в данной ситуации может предпринять налоговая служба? имеет ли она право назначить мне штраф за не своевременную подачу декларации о доходах, должна ли я ее подавать в такой ситуации.

, Оксана, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Что конкретно было написано в уведомлении из налоговой?

В отношениях с работниками организации выступают в качестве налоговых агентов и обязаны удерживать и перечислять в бюджет суммы налога на доходы с физических лиц самостоятельно. Возможны ситуации, когда организация не имеет возможности удержать налог.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Статьей 228 НК РФ установлено, что физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога в отношении указанных доходов, а также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Налоговая декларация представляется в этом случае не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае если физическое лицо не было в установленном порядке проинформировано налоговым агентом о невозможности удержания им соответствующей суммы налога, то вопрос о его привлечении к ответственности за неуплату налога и непредставление налоговой декларации должен быть рассмотрен налоговым органом с учетом наличия вины (письмо Минфина России от 10.06.13 № 03−04−05/21472).

Таким образом, если в отношении вас работодатель не исполнил обязанность по удержанию НДФЛ, но уведомил об этом вас и налоговый орган, возникает обязанность сдать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог.

Из вашего вопроса не совсем понятны претензии налоговой службы. В случае возникновения вопросов, пишите, буду рада помочь.