Угрожают коллекторы

Здравствуйте! Подскажите мне у меня имеется в банке долг 71000! у меня был суд! исполнительный лист банк получит в июне! В настоящий момент я начала платить каждый месяц по 10000-13000! Могут ли коллекторы завести на меня уголовную ответственность по ст.159 и 177??? этими статьями они мне угрожают! всей суммы у меня нет

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Не переживайте. Не смогут завести дело. Так как сумма не является крупной и вы не уклоняетесь от уплаты. С уважением, Александр

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

А банк сможет завести уголовное дело?

заводит дело не банк и не коллекторы, а правоохранительные органы на основании заявления. В Вашем случае нет состава преступления, вам не о чем переживать. Данные угрозы игнорируйте.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могут ли коллекторы завести на меня уголовную ответственность по ст.159 и 177???

нет, не могут; они могут только звонить и оказывать психологическое давление(хоть и не вправе этого делать); с коллекторами «общаться» не обязаны, тем более не стоит воспринимать всерьез их угрозы.

Заносите номера, с которых поступают звонки, в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»)

с уважением,

Елена