Посоветуйте пожалуйста как быть что делать,с кредитами

Добрый день,подскажите пожалуйста,сложная ситуация,у меня креидитов на сумму 700 тыш рублей из них половина карточек и кредит наличными,платил исправно,но доход уменьшился и платить нечем леи как концы с концами свожу,а у меня семья,жена дочка,жена в декрете,плачу по кредита в срок но симвалически по 200 руб чтобы не щитали злосным неплитильщиком,посоветуйте как можно выйти из ситуации плохие мысли в голову лезут,жить не могу спокойно,все что было уже продал (

, Дима, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Попросите банки о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то ждите обращения банков в суд. Тут нет ничего страшного. Для вас обращение в банк даже лучше, можно будет снизить неустойку и избавиться от незаконных комиссий.

Обязательно в суде заявите ходатайство о снижении неустойки на основании ст.333 ГПК РФ.
Желательно изучить ваш договор и выписку по счету на предмет лишних комиссий от которых можно избавиться в судебном порядке.

После вынесения решения можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта согласно ст.203 ГПК РФ.
Обратить взыскание не могут на имущество, которое указано в ст.446 ГПК РФ.
Желаю удачи!