Служба по контракту после амнистии

Добрый день!офицер,в отношении меня было возбужденно дело,командование части выведен в распоряжение,дела и должность сдал, судом аппеляционные инстанции дело прекращенно по Амнистии ко дню победы.могу ли я продолжать службу дальше или есть основания для моего увольнения?заранее спасибо

, максим, г. Улан-Удэ
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с пунктами е) и е 1) ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие увольняются со службы: в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно.

В Вашем случае приговора не было, но прекращение уголовного дела в связи с актом амнистии является нереабилитирующим основанием.

Кроме указанных выше оснований для увольнения, предусмотрены и такие основания:

пункт д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

-непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
-непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
-участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
-осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
-нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;
д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов.
Подходит ли в Вашем случае увольнение в связи с утратой доверия?

максим
Клиент, г. Улан-Удэ

Нет,не подходит.дело было возбуждено по 286 ук рф и в ходе суда первой инстанции переквалифицировано на ст.293 ук рф.и прекращено в апеляционной инстанции по амнистии!дисциплиннарных взысканий нет.что может быть причинной для увольнения в данной ситуации?

Что написано в резолютивной части постановления о прекращении дела по амнистии?