Права законного представителя несовершеннолетнего

Основан ли на законе отказ следователя (дознавателя) в допуске к участию в уголовном деле в качестве законного представителя родителей лица, не достигшего к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет, но ставшего совершеннолетним на дату возбуждения уголовного дела.

Уточнение от клиента

Несовершеннолетний, по мнению органов предварительного следствия, совершил преступление, то есть является подозреваемым по уголовному делу

, Андрей, г. Мурманск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Основан ли на законе отказ следователя (дознавателя) в допуске к участию в уголовном деле в качестве законного представителя родителей лица, не достигшего к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет, но ставшего совершеннолетним на дату возбуждения уголовного дела.
Андрей

А сам-то несовершеннолетний какую роль в этом деле играет?

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Несовершеннолетний, по мнению органов предварительного следствия, совершил преступление, то есть является подозреваемым по уголовному делу

Тогда не совсем понятно, какая роль в уголовном деле может быть отведена именно представителю. Если говорить конкретно про участию, действительно, это делается по усмотрению следователя:

Статья 426. Участие
1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

а так же:

4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 426 УПК РФ. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу
1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

Часть 1 обязывает следователя привлекать законного представителя, то есть это не зависит от его желания.

4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Если он одного отстраняет, то обязан привлечь в качестве представителя другого.

У вас вопрос стоит в том, что в процессе расследования подозреваемому исполнилось 18 лет, то есть он стал совершеннолетним, взрослым и согласно закона не нуждается в обязательном участии законного представителя несовершеннолетнего.

Прямого указания в законе об отстранении законного представителя от участия в следственных действиях в таком случае нет. Но руководствуясь основными правилами, а именно, то что законный представитель допускается в обязательном порядке только, если подозреваемый не достиг возраста совершеннолетия следователь прав отстранив родителей от участие в качестве законных представителей.

Разъяснение Пленума, указанного Вами говорит о том, что суд должен отстранить представителя, если подозреваемый достиг совершеннолетия. Это прямое указание для судов, по смыслу то же, что предусмотрено об участии законного представителя на стадии досудебного разбирательства.

Разъяснение Пленума вам надо воспринимать как указание руководство для судей, хотя по большому счету оно дублирует УПК РФ. В судебное заседание вызываются законные представители несовершеннолетнего подсудимого, но не взрослого.