Заявление в суд на жекх на возмещение ущерба

в двух этажной котерже бежит крыша 10 лет ремонт испорчен полы покорежены постоянная сырость и еще не работает отопление как подать в суд на жкх на возмещение марального и материального ущерба

, клавдия,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Я бы сказал иск должен звучать так «исковое заявление о понуждении управляющей компании осуществить текущий ремонт и о возмещении материального и морального вреда причиненного в результате ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей по договору управления многоквартирным».

Пунктом 42 Правил также предусмотрено, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.