Отец подает на установление отцовства. Я против. Что делать?

Я мать одиночка. Отец общался с ребенком и помогал по устной договоренности. Года назад у меня появился мужчина, мы проживаем вместе. Отец сразу же перестал помогать материально, начал обзывать меня, его, т.е делать все чтобы наши отношения разладились. Я так устала от этого, что сказала пока он не начнет вести себя адекватно, ребенка не увидит. Сейчас он хочет подать в суд на установление отцовства. Я против, потому что он постоянно унижает меня. И я не вижу что для него ребенок важнее. Как мне действовать?

, Евгения, г. Великий Новгород
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка.

1. Основания для направления заявления отцом ребенка.

Согласно ст. 51 ФЗ «Об актах
гражданского состояния», п. 3 ст. 48 СК РФ в случае смерти матери
ребенка, признания ее недееспособной, а также когда неизвестно
местонахождение матери или мать лишена родительских прав отцовство
устанавливается по заявлению отца.