Ипотека в гражданском браке

Добрый день! У меня вопрос:у нас гражданский брак, я в декрете , муж сейчас оформил ипотеку на себя и планирует купить квартиру в строящемся доме, мы с ребенком нигде не фигурируем. Первоначальный взнос совместный, платить мы тоже будем вместе , т. К у меня есть доход. Оформлять он будет только на себя. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? Дом сдается через 2 года( нотариальное обязательство , либо официальный брак)

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Первоначальный взнос совместный, платить мы тоже будем вместе, т. К у меня есть доход. Оформлять он будет только на себя. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?
Наталья

Права и обязанности супругов возникают только из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС.

( нотариальное обязательство, либо официальный брак
Наталья

Можно составить гражданско-правовой договор о приобретении квартиры в совместную долевую собственность, с обязательством установить долевую собственность после сдачи дома в эксплуатацию., и удостоверить этот договор нотариально. Можно вступить в законный брак.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, получается что на данный момент мы ничего не модем сделать. Если мы вступим в брак до сдачи дома, это будет считаться совместным имуществом?

получается что на данный момент мы ничего не модем сделать.
Наталья

Я же написала, что можете составить договор о приобретении квартиры в совместную собственность.

Если мы вступим в брак до сдачи дома, это будет считаться совместным имуществом?
Наталья

Да, но лучше вступить в брак как можно раньше. И иметь доказательства того, что платежи осуществляли Вы вместе, ещё до вступления в брак..