Какие документы нужны для постройки 2-3х этажного дома на несколько квартир

Добрый день, в планах построить дом 2-3 этажа, но на несколько квартир для продажи, интересует правовой вопрос этого дела, какую документацию необходимо подготовить?

, Евгений, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо в первую очередь получить разрешение на строительство, для получения данное разрешения необходимо подготовить и предоставить следующие пакет документов:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схемы, отображающие архитектурные решения;

г) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

д) проект организации строительства объекта капитального строительства;

е) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

4) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации(не требуется для строительства многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования);

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства;