Неправомерное взыскание долга

В сентябре 2012 года сменила УК. Перед старой УК остался долг в сумме 13 тр. Новая УК не взыскивала его, т.к. не стала правопреемником. С сентября 2012 по 31 марта 2014 года перед новой УК образовался долг в 30 тр. Новая УК обратилась в суд с взысканием задолженности в размере 30 тр за период с 12.09.2012 по 31.03.2014. Расчет прилагался. Я погасила задолженность до суда с указанием периода май 2014. Иск они отозвали. В сентябре 2014 г. арестовывают пенсионный счет второго собственника. И списывают сумму в 10 тр. Далее мы узнаем, что УК после того, как отозвали иск, произвели перереасчет. Закрыли долги перед старой УК и остаток раскидали по своим долгам. В итоге остался долг перед новой УК и они снова подали новый иск на сумму в 20 тр за тот же период с 12.09.12 по 31.03.2014.Суд вынес решение. Они отнесли в банк и банк арестовал пенсионный счет второго собственника и сразу списал половину суммы по иску. В от же день я внесла 15 тр с указанием периода сентбярь 2014, чтобы банк разблокировал карту по просьбе УК. Далее я узнаю, что моя задолженность перед новой УК была всего 30 тр, а за один период они взыскали 55 тр. Но мой вопрос к ним, они сообщили, что первые 30 тр я заплатила в добровольном порядке без указания периода задолженности, а указанный период май 2014 не в счет, иск они ведь отозвали. А программа сама раскидала деньги на долги перед старой УК. И мне новая УК ничего не должна. Моя единственная зацепка это 2 иска на один и тот же период с разными суммами. Один отозван после исполнения обязательства, а второй удовлетворен в принудительном порядке. Реально ли взыскать с УК сумма задолженности старой УК, поскольку в сентябре 2015 года истекает срок исковой давности перед старой УК.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Сначала Вам необходимо убедиться, что правопреемства не было. Я полагаю, что оно все таки было.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора цессии не было. Юрист новой Ук говорит, что у них нет права принимать чужие долги. Поэтому они и взыскали за период с 12.09.12

Цессия и правопреемство это разные вещи. Если его не было. обращайтесь в суд.