Сколько положен Отпуск

Здравствуйте! Подскажите сколько должен быть отпуск если я отработала с 01.07.14 по 31.12.14 в должности где отпуск положен 28 дней, а с 01.01.15 меня перевели на должность где отпуск 56 дней. уйти в отпуск и июля 2015г.?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со статьёй 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев работы у данного работодателя. Имеется в виду право на полный отпуск.

Ваш первый рабочий год — с 01.07.2014г. по 30.06.2015г. Исходя из того, что полгода Вы отработали на должности с отпуском 28 календарных дней, то заработали отпуск за этот период на 14 календарных дней.

С 1 января 2015г. вы работаете уже на должности с более продолжительным отпуском, исходя из вышеуказанной статьи Вы вправе уйти в отпуск на все 56 календарных дней, плюс ещё 14, за предыдущую должность.