Доверенность на оформление сделки

Если в доверенности написано "с правом получения денежных средств", имеет ли право доверенное лицо распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению?

, Александр, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Формально нет. исходя из буквального толкования сказанного он вправе их получить. Право распоряжения должны было быть оговорено отдельно, например, «с правом получения и распоряжения денежными средствами».

Александр
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, на какие правовые документы я могу ссылаться в судебном заседании, чтобы доказать, что доверенное лицо умышленно присвоило деньги себе.

По договору изъятия гаража, администрация города были должна перечислить деньги хозяину гаража. По доверенности оформлением документов занимался сын хозяина гаража. В доверенности написано "… оформление документов с правом получения денежных средств". Администрация города перевела деньги на лицевой счет, который принадлежит сыну собственника, и который тот указал в реквизитах отца, под его фамилией. Деньги сейчас не отдает. Говорит «мои». Какие доказательства мне необходимы для суда, чтобы доказать, что деньги не его, он деньги утаил. Отец уже умер, идет наследственное дело.
Александр

Помимо доверенности еще какие-нибудь документы оформлялись?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Александр, доверенное лицо исходя из буквальной формулировки доверенности вправе только получить деньги, распоряжаться полученными по доверенности денежными средствами по своему усмотрению он не вправе.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, на какие правовые документы я могу ссылаться в судебном заседании, чтобы доказать, что доверенное лицо умышленно присвоило деньги себе.

Доверенное лицо получило деньги от конкретного лица, значит по логике должен быть документ о получении денег (расходный кассовый ордер, расписка и.т.д.). Истребуйте у передавшего деньги документ подтверждающий передачу денег вашему доверенному лицу.