Декретная должность выведена за штат при реорганизации

Добрый вечер! При реорганизации путем слияния из штатного расписания была выведена моя должность. Я на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (являюсь многодетной мамой). Работодатель ни о чем меня не уведомлял. Сокращения при реорганизации не было, все сотрудники были переведены в новую структуру (писали по своей доброй воле заявления о переводе). Сейчас я собираюсь выходить на работу (по окончании отпуска). Моей должности в ШР нет, соответственно, меня собираются уведомлять о сокращении. Функционал в отделе остался прежним, за время моего декрета были приняты на постоянную работу новые сотрудники. Правомерны ли действия работодателя?

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае сокращение формальное, то есть, ваша должность фактически не сокращается.

При слиянии вас должны были принять в новую организацию.

Уволить по сокращению до достижения ребенком 3х лет не могут.

Вам нужно сейчас собрать доказательства того, что должность фактически не сокращается (например, штатное расписание в новой организации, должностная инструкция ваша старая и новая в другой организации, трудовой договор и тп).

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, если не поможет, то в суд.

Желаю удачи!