Право военнослужащего на жилплощадь

Я и моя супруга имеем 30 и 20 соответственно, выслуги лет в календарном исчислении и подлежим увольнению с военной службы. Я по ОШМ, жена- по состоянию здоровья. До настоящего времени не обеспечены жильем. Командование настаивать на увольнение с военной службы моей супруги, ссылаясь на то, что она как военнослужащий не состоит на учете на получение жилой площади. Мои слова о том, что она свое право на обеспечение жильем реализует как член семьи, не принимаются во внимание. Право ли командование в данной ситуации. Спасибо .

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы совершенно правы с точки зрения законодательства, а командование — нет.

Вместе с тем можно понять их логику: с тех пор, как учётом занимаются не люди, а машины, под названием «Реестр» (а распределением жилья — машина под названием «Алушта»), складывается следующая ситуация.

Ваша супруга, если она официально не признана нуждающейся в получении жилого помещения, то она не включена в Реестр (точнее, включена обезличенно, в составе n- количества членов вашей семьи). А военнослужащих перед увольнением проверяют именно по Реестру. Так что увольнение без предоставления жилья очень даже возможно, и придётся влезать в судебный тяжбы.

Выход видится в том, чтобы супруга самостоятельно подала все документы в РУЖО на признание её и членов её семьи ( в том числе и вас, и детей) нуждающимися.
Такая «двойная» постановка не противоречит закону.