Выход из декретного отпуска в 1,5 года

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я хочу выйти на работу по достижению ребенком возраста 1,5 года.Работодателя я об этом уведомила.Но они мне отказываются вернуть мое место работы,так как на нем работает человек,которого брали при моем уходе в декрет.Работодатель предлагает мне работу в другом городе.Мне это не подходит,так как у меня двое малолетних детей(1год и 4 месяца и 4 года).Прав ли работодатель?Как мне поступить?

, Лидия, г. Электросталь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия Вашего работодателя неправомерны.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работодатель должен был принять на работу другого работника временно на время Вашего отпуска по уходу за ребенком.

Ваш выход на работу является основанием для расторжения трудового договора с тем работником.

Если работодатель отказывается принимать Вас на Ваше место работы, Вы вправе обжаловать его действия в государственную инспекцию труда или в суд.