Основания освобождения от уголовной ответственности

В. незаконно хранил в своей квартире оружие (ч.1 ст.222 УК РФ) в течение 6,5 лет. Имеются ли основания для освобождения В. от уголовной ответственности или от наказания в следующих случаях:

оружие было использовано В. для пресечения преступления;

оружие было сдано В. перед началом обыска в квартире в ответ на предложение следователя;

оружие было выброшено В. (о факте хранения оружия стало известно через 3 года после его выброса)?

, Марина, г. Мурманск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Правильным может быть второй ответ. Но только в случае, если обыск проводился не с целью обнаружения и изъятия оружия, а каких-либо других предметов.
Например, в последнем случае В. не может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, так как совершение им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, срок давности по которым составляет шесть лет.

Статья 15. Категории преступлений
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениямисредней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.