Не идти на очную ставку

Здравствуйте! Я могу не идти на очную ставку если я свидетель и я боюсь за свою жизнь

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Ольга, ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 113 УПК РФ.

Если не явиться на очную ставку, то Вас могут туда принудительно доставить сотрудники правоохранительных органов.

В случае неявки по вызову без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок свидетель должен незамедлительно уведомить орган, которым они вызывались. Не подлежат приводу беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Если есть реальная угроза Вашей жизни, поступают угрозы, запугивание со стороны каких-либо лиц, поставьте об этом в известность следователя/прокурора!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга,

Очная ставка -это следственное действие проводится между ранее допрошенными с целью устранения противоречий в показаниях. Таким образом, Вы как свидетель уже ранее дали следователю свои показания.

Отказывайтесь от очной ставки ссылаясь на статью 51 Конституции России: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Отказывайтесь от очной ставки ссылаясь на статью 51 Конституции России: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».
Кафаров Роман

Свидетель не может пользоваться 51 ст. Конституции и предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.