Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком после увольнения по соглашению

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 8 мес). Организация в которой работаю распадается, предлагают уйти по соглашению сторон с 3 окладами.

1. Если я соглашусь продолжаться ли ежемесячные

выплаты по уходу за ребенком?

2. Если останусь и завод ликвидируют, кто будет платить?

3. Если останусь, но у завода не будет денег чтобы мне заплатить, что делать?

, Наталья Новоженина, г. Волгоград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. За назначением пособия по уходу за ребенком можно будет обратиться в соцзащиту, пособие будет назначено в минимальном размере.

2. Если уволиться по ликвидации, с соответствующей записью в трудовой книжке, то пособие в данном случае в органах соцзащиты назначается из 40% Вашего среднего заработка, но не более максимального размера. ( в соцзащите нужно уточнить перечень документов, которые Вам потребуются от предприятия).

3. Обращаться в суд, и инспекцию по труду и т.д.

С Уважением, Иван.