Применение УСН "Негосударственное пенсионное обеспечение"

Здравствуйте! зарегистрировали ООО в январе 2015 года. поставили основным экономическим кодом 66.02 "Негосударственное пенсионное обеспечение". и плюс все оставшиеся коды, которые были в справочнике. сейчас нам наша районная налоговая утверждает, что мы неправомерно применяем УСН. хотя по статье 346.12 НК РФ мы не подходим ни под один пункт. или входит в учет все, даже дополнительные, виды деятельности Общества?

, Алина, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Код 66.02 включает в себя:

— деятельность в области финансового посредничества страховых касс, компаний, обществ и т.п., связанную с получением и перераспределением страховых взносов, обеспечивающих дополнительное пенсионное обеспечение

деятельность по управлению негосударственными пенсионными фондами

В соответствии с п. 3 ст. 346.12 НК РФ по данному виду деятельности нельзя применять УСН:

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

4) негосударственные пенсионные фонды;

Ваше уведомление о применении УСН налоговая может аннулировать и перевести вас на ОСНО.

Алина
Клиент, г. Уфа

Но по большому счету могли аннулировать, а могли и не аннулировать?

Алина

Аркадий верно вам написал, что имеет значение наличие самой деятельности, а не только кода в ЕГРЮЛ. Если налоговая докажет, что вы все-таки осуществляли деятельность, то вас переведут на ОСНО. Если вы сможете доказать, что не осуществляли данную деятельность и уберете этот код из основного или вообще из выписки, то могу предположить, что вы останетесь на УСН.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Не зная точно конкретных претензий налоговой предположу следующее.

Согласно ст. 346.12. НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения: негосударственные пенсионные фонды;

Видимо это и есть претензия.

Выскажу свое мнение по этому вопросу.

Само по себе указание в такого кода не является основанием для отказа в применении УСН. Код это только код. Важна сама деятельность в качестве НПФ. Её, наверное, нет.

А чтобы не было вопросов смените код в ЕГРЮЛ. Зачем он вам? Эта деятельность четко заорганизована.

Правовые, экономические и социальные отношения, возникающие при создании негосударственных пенсионных фондов, осуществлении ими деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению, в том числе по досрочному негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию, реорганизации и ликвидации указанных фондов, регулируются Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». Согласно п. 1 ст. 2 этого Закона негосударственный пенсионный фонд — это организация, исключительной деятельностью которой является негосударственное пенсионное обеспечение, в том числе досрочное негосударственное пенсионное обеспечение, и обязательное пенсионное страхование. Такая деятельность осуществляется фондом на основании лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;

Нет деятельности и статуса НПФ, нет и обязанности переходить на общий режим.

Алина
Клиент, г. Уфа

нам налоговая пишет о неправомерности применения УСН. так что нас скорей всего поставили на ОСНО. но если мы докажем, что не вели эту деятельность, то нас могут восстановить по УСНке или уже нет. подскажите, пожалуйста?

Если вас уже перевели, то возникло право на обжалование действий налогового органа в вышестоящем органе, а потом в арбитражном суде. Нанимайте юриста, если сами не сможете и вперед согласно процедурам НК РФ и АПК РФ. Для начала в налоговой все выясните.