Мой муж самостоятельно растор

Добрый день!

Очень прошу помощи.

Год назад я и мой муж заключили брак в Москве. Я гражданка Эстонии.

В мае я узнала, что мой муж расторгнул брак через суд.

Скажите законныли такие методы и как возможно рассторгнуть брак, если я живу в Эстонии- повестки я не получала, я не давала никакого согласия и я на 6 месяце беременности от этого человека. В Эстонии мы до сих пор являемся женатыми и для того,чтобы подтвердить статус развода я должна предоставить заключение суда, который лично должна забрать в суде.

Скажите имею ли я право оспаривать данное решение и какое срок у меня есть для этого?

Как быть, Помогите!

С наилучшими пожеланиями!

Надежда Иосифова

, Надежда,
Денис Беляев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, статья 160 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По действующему российскому законодательству, суд не может даже принять такой иск, если не имеется письменного согласия на развод беременной жены (а если бы таковое согласие имелось, то не было бы необходимости вообще обращаться в суд). Более того, муж не может единолично подать заявление о разводе в течение одного года после рождения ребенка (статья 17 Семейного кодекса РФ).

Вы можете отменить решение суда в апелляционном порядке.

Если в качестве суда первой инстанции (т.е. суда непосредственно разбиравшего все спорные вопросы о разводе) выступал мировой судья, то не позднее одного месяца от момента принятия им решения, потребуется составить апелляционную жалобу.

Даже если вы пропустили срок, можно попытаться восстановить срок для обжалования, тем более у вас есть все основания.