Халатное отношение

как наказать лаборанта за халатное отношение к работе? она не вовремя выполнила свою работу. это не в первый раз

, Умед, Резина
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

1. Составляете акт совершения дисциплинарного проступка.

2. Берете с лаборанта письменные объяснения.

3. Выносите приказ об объявлении дисциплинарного взыскания (выговор), заносите в личное дело.

4. Если выговоров много накопится, то есть основание для увольнения в таком же порядке (акт, объяснения, приказ).

Ниже привожу ссылки на Закон.

ст. ст. 192 — 193 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

ст. 81 ТК РФ — Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

Умед
Клиент, Резина

Спасибо за информацию

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

ТК РФ даёт работодателю право за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение/ненадлежащее исполнение работником по его вине трудовых обязанностей, применить одно из трёх взысканий: замечание, выговор или увольнение. Перечень закрытый и придумать что-то ещё (например, наложение штрафа, как некоторые делают) работодатель не может.
Кроме того, увольнение допустимо лишь при наличии определённый оснований, и в большинстве случаев за совершение первого дисциплинарного проступка сразу уволить работника нельзя. Если проступок совершается не в первый раз — все предыдущие должны быть, разумеется, надлежащим образом оформлены. Кроме того, стоит помнить о том, что если работник в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания не будет подвергнут новому дисциплинарному
взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

ТК требует, чтобы при наложении взыскания учитывались тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Бывали случаи, когда работника увольняли формально при наличии на то оснований, но суд увольнение отменял, посчитав, что, с учётом всех обстоятельств конкретного дела, увольнение для данного работника является чрезмерно суровым взысканием.

До применения взыскания нужно потребовать у работника письменное объяснение (у работника минимум 2 дня на то, чтоб его предоставить).
Наказать работника можно лишь в пределах установленного срока: не позднее месяца после обнаружения проступка (не считая времени болезни, отпуска и времени, необходимого для учёта представительного органа работников), но не позднее 6 месяцев со дня совершения в любом случае (кроме нескольких исключений, но они, кажется, к данному случаю отношения не имеют).
За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Умед
Клиент, Резина

Спасибо за информацию