Статья 149. Необходимо пояснение

Направление уголовного дела руководителю следственного органа осуществляется в соответствии со статьей 151 УПК?

Проясните,статья 149 УПК,часть 3)

3) орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело руководителю следственного органа, а по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, производит дознание.

Направление уголовного дела руководителю следственного органа,после производства неотложных следственных действий, осуществляется в соответствии со статьей 151 УПК? То есть дело передается руководителю СО в соответствии с его подследсвенностью?Например если НСД проходило по делу,подследсвенному следователю Ск,то дело передается руководителю Следсвенного отдела?

Я знаю, что до внесения изменений от 05.06.2007 за номером N 58-Ф3 последсвенность направленного ему дела определял прокурор и статья звучала так.

"3) орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело прокурору, а по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, производит дознание."

Хочу услышать,как вся эта процессуальная процедура происходит сейчас,в соответствии с действующим уголовно-процессуальным кодексом.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Хочу услышать, как вся эта процессуальная процедура происходит сейчас, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным кодексом.
Елена

Порядок такой: Орган дознания проводит НСД, после чего в соответствии с ч.3 ст. 149 УПК РФ ему нужно решить что дальше будет с делом. Он смотрит ст. 151 УПК РФ: если по данному преступлению ст. 151 УПК РФ предусмотрено проведение дознания, то он проводит дознание. Если же не дознание, а следствие, то он смотрит подследственность по ст. 151 УПК РФ куда направить дело — в полицию, в следственный комитет или еще куда и направляет. Руководитель же СО принимает дело и распределяет его следователю.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть все определяет последсвенность?Я почему спрашивала,в тексте статьи 149 не указано какому именно руководителю следсвенного органа направляется дело и нет никаких указаний на распределение по последсвенности,как в предыдущей редакции УПК.То есть не при каких обстоятельствах,к примеру,дело не отправят руководителю неподследсвенного органа?Например СО МВД.А уже от него по последсвенности в Ск.Или такое может быть по каким-либо причинам?Возможно это вопрос блондинки,просто уточняю.