Продали дом земля была не приватизирована,колхозная новые владельцы документы не оформили земля числится за нами

в 90-х годах были вынуждены продать дом в станице,участок на котором был расположен дом колхозный,не приватизированный при оформлении сделки была купчая на дом.Новый владелец бумагами заниматься не стал,оставил все как есть.Земля продолжала числится за нами.Со временем новый владелец уехал,бросил дом.Дом пришел в негодность,разрушился,земля пришла в запустение.Соседи подали жалобу в правление т.к. по земле бродил скот,прорастали сорняки переходившие на их участки.Правление станицы связалось с нами и поставило условие либо мы приводим землю в порядок,либо она через суд отойдет колхозу.Связаться с новым владельцем нам не удалось,тогда мы приняли решение приватизировать землю и привести в порядок,что и сделали.Дом к тому временя как таковой перестал существовать(саманный полностью разрушился).Сейчас объявились новые хозяева у них купчая на дом,у нас документы на приватизацию участка.Кто прав?

, владислав, г. Владикавказ
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас есть свидетельство о праве собственности на земельный участок, а у новых хозяев есть свидетельство о праве собственности на дом (пусть даже и разрушенный), то здесь нет категорий правых и виноватых. Каждый владеет своей собственностью.

При этом, согласно ст. 271 ГК РФ

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.