Признание права собственности на дом в судебном порядке

Дом приобретен по договору в 1985году (самоволка). Документов на дом и землю нет. С 01.03.2015г. администрация землю в аренду под самоволки не дает. Требует документ права собственности на дом. Как можно оформить через суд?

, Елена Владимировна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам придется идти в суд за признанием права собственности на самовольную постройку. Для этого необходимо подготовить исковое заявление, собрать доказательства того, что данное строение не нарушает прав иных лиц, не является опасным с точки зрения строительных норм и правил, а также заручиться согласием администрации, хотя бы устным на то, что в принципе она не будет против того, что на муниципальной земле построено это строение. Заплатить госпошлину и в суд.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Через суд признать право на самовольную постройку можно только в том случае, если вы бы имели эту землю. В ином случае вам откажут в признании за вами права, так как земля не ваша, независимо от того, нарушаются ли постройкой права третьих лиц, есть ли или нет угрозы. Не думаю, что администрация вам пойдет на встречу в этом случае. Вы сами указываете, что не дают землю даже в аренду. Нужно выяснить, не было ранее предоставлено право на землю тому. кто дом строил, и на каких условиях. В архивах искать информацию. Только так. Даже приобретательная давность здесь не пройдет. Сожалею. но пока нет вам в законе лазейки, надеется на неграмотность администрации или суда сложно. Хотя всякое в жизни бывает

ГК РФ

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Елена Владимировна
Клиент, г. Екатеринбург

Документов никаких на землю нет. В настоящее время все оформления самоволок встали из-за земли. Неужели никаких лазеек нет?

Чудеса бывают конечно и в моей практике были разные случаи странных решений, но я написала вам, что скорее всего нет, если земля занята незаконно.

Но это вы не имеете документов на землю, а возможно они были у застройщиков и если истребовать через суд, то эти сведения найдутся. Так что исключать нельзя. Или вы на 100% уверены, что тот кто строил дом просто занял участок и построился? Может им давали землю в далекие годы. Нужно искать сведения