Какие документы необходимо оформить после смерти родственника

Умерла мать. В квартире проживала одна. Сын единственный.

После 9-ти дней он вынужден уехать по служебным делам на 3 недели. Есть ли какие-то вопросы, которые необходимо решить до отъезда в срочном порядке?

, Лариса, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Есть ли какие-то вопросы, которые необходимо решить до отъезда в срочном порядке?
Лариса

Никаких особо срочных дел в этой ситуации нет. Если квартира приватизированная, то есть находится у матери в собственности, до отъезда можно отнести в жилищную организацию копию свидетельства о смерти, чтобы не начислялись за этот период коммунальные услуги (если не приборов учёта горячего и холодного водоснабжения, газа).

Если у матери осталась неполученная пенсия — можно обратиться в ПФ, заодно и туда нужно отнести копию свидетельства о смерти, чтобы пенсию матери больше не начисляли.

В права наследства можно вступить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, путём подачи заявления нотариусу. Так что оформлением наследственных прав сын может заняться после возвращения.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Лариса!

Сын является наследником первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ в ст. 1154 предусматривает срок принятия наследства:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Поэтому, особой срочности совершения каких-либо действий нет.

При этом, согласно п. 4 ст. 1153 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, наследник, принявший наследство несет права и обязанности с момента смерти наследодателя, а не по истечении 6 месяцев, когда будет выдано, собственно само свидетельство о праве на наследство.

Отдельно остановлюсь на таком моменте, наследуется имущество, находящееся в собственности наследодателя.

Статья 1112. ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, если квартира не принадлежала наследодателю, а пользовалась она ею на основании договора социального найма, то такая квартира не включается в состав наследства.

С уважением, С.Сергеев

Если квартира являлась собственностью матери, то для уменьшения расходов по оплате за неё, сын до своего отьезда может обратиться в управляющую компанию для снятия умершей с регистрационного учета, чтобы на неё не начислялись коммунальные платежи.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае поездка на три недели ни на что не влияет, так как главное вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Есть ли какие-то вопросы, которые необходимо решить до отъезда в срочном порядке?
Лариса

Да в принципе нет, но обратиться к нотариусу за открытием наследства считаю имеет смысл. Вам необходимо будет собрать все имеющиеся документы на квартире (свидетельство, правоустанавливающие документы). Когда сын вернется из командировки как раз вступит в наследство, не затягивая резину.

С уважением,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, никаких срочных вопросов нет, заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство можно подать и после приезда, так что беспокоиться не о чем