Могут ли уволить маму одиночку из армии?

Я военнослужащая и являюсь мамой одиночкой. Ребёнку 4 года. В следующем году мне будет 45 лет. Это предельный возраст для женщин военнослужащих. Права на пенсию у меня нет, не хватает трёх лет. Мне говорят, что меня уволят как только наступит предельный возраст. Имеют ли право меня уволить и оставить без средств к существованию. Ведь на работу с маленьким ребёнком устроиться почти невозможно.

, Анна, г. Вологда
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами п «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Таким образом, вас вправе уволить по достижении предельного возраста.

Что касается пенсии, возможно, у вас есть возможность получить от МО РФ т.н. смешанную пенсию

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Коллега выше все правильно указал- Вас имеют полное право уволить. За 6 месяцев до окончания контракта, напишите рапорт на заключение контракта сверхпредельного возраста пребывания на военной службе, вдруг повезет.