Уведомляет ли Банк налоговую об открытии/закрытии счетов юр.лицам и ИП?

а Банк так же уведомляет налоговую об открытии/закрытии счетов р.лиц и ИП? и какой им дается для этого срок?

, Раиса, г. Москва
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 24. Обязанности банков

— Здравствуйте, Раиса!
1. Банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета. Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации. Формы сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.