В кокой срок продавец должен покинуть проданную квартиру?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Подруга завтра продает квартиру. Из квартиры уже выписалась. В течение какого срока она должна покинуть квартиру, т.е. передать все документы на квартиру и ключи новым владельцам? С покупателем квартиры возникла конфликтная ситуация. Он решил, что квартира продается с мебелью за определенную сумму, но в предварительном договоре купли-продажи о продаже квартиры с мебелью ничего не сказано. Когда покупатель приходил в первый раз смотреть квартиру, сделал фотографии квартиры, и теперь ссылаясь на эти снимки, утверждает, что моя подруга обманула его, требует компенсации за проданную мебель. На фоне этого конфликта, вряд ли получится договориться с покупателем о возможной отсрочке выезда из квартиры, хотя бы на неделю. Поэтому и интересуюсь, есть ли установленный законом срок, в течение которого продавец может оставаться в квартире, при условии что с регистрации он уже снялся? Заранее благодарю!

, Анна,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Законодательством такой срок не установлен. Вопрос снятия с регистрационного учета продавца, выезда из квартиры и передачи ключей должен быть решен в договоре купли-продажи квартиры. Также там или иным отдельным документом должен быть решен вопрос о мебели. Если договор купли-продажи еще не составлен, попробуйте обговорить с покупателем интересующие вас сроки выезда из квартиры и следовать этим срокам.