Исковое дела между жилищной компанией и потребителем

Здравствуйте!! У меня возникла проблема и я хотела бы получить от вас консультацию. С 2011 года в нашей семье возникла финансовая сложность. Есть взрослый сын, который временно не работал до 2014 года, есть так же несовершеннолетняя дочь. По некоторым причинам муж не мог работать. Семья полностью содержалась на моей заработной плате. По этой причине у нас возникла задолженность за кварплату, которую мы как могли платили, по мере возможности. В январе этого года мой муж умер, с чем возникли еще финансовые сложности. На сегодняшний день долг по кварплате составляет 65000 рублей. На меня жилищная компания подала дело в суд. Хотела бы узнать, чем может грозить данное дело и какие есть мои права. Какие желательно предоставить документы в суд, для смягчения дела. И имею ли я право в рассрочное погашение долга.

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно разобраться какие платежи правомерно взимает УК, а какие нет. Думаю, вам сложно самой разобраться, поэтому можно подать жалобу в трудовую инспекцию с просьбой проверить начисленные платежи. В жалобе о суде не упоминайте.

Судебное разбирательство нужно затянуть. Заявляйте ходатайства об отложении судебного разбирательства, поскольку не знакомы с материалами дела.

Вы можете подать заявление об отсрочке или рассрочке, но только после вынесения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ.

Желаю удачи!