Нападение на человека с топором

доброго времени суток! проконсультируйте пожалуйста,мой муж таксист,на него напал мужчина с топором,после того как муж довез его до подъезда,мужчина не заплатив денег,выбежал с топором и начал бить стекло и машину топором, угрожая убить (был в алкогольном опьянении)в итоге отрубил мужу 1 фалангу пальца. Теперь этот чел. сидит дома и следствие ни чего не говорит,подскажите,какое может минимимальное наказание ему грозит,заранее спасибо!

, екатерина, г. Пермь
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос наиболее полно и объективно, необходимо знать обстоятельства дела более подробно, или хотя бы квалификацию, то есть о совершении какого преступления возбуждено уголовное дело.
Поскольку из Вашего вопроса следует, что имела место угроза убийством, предположим, что уголовное дело возбуждено по ст. ст. 119, 213 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.