Действие пристава

вопрос. если налоговая прислала ходатайство на запрет регистрационных действий могла ли она вынести постановление об аресте?

  • doc04371320150521130338
    .pdf
  • doc04371520150521134854
    .pdf
, Александр, г. Миллерово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
если налоговая прислала ходатайство на запрет регистрационных действий могла ли она вынести постановление об аресте?
Александр

Здравствуйте. Аресте чего?

Арест и другие запреты накладывает суд, а не налоговая

ГПК РФ

Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Статьи на которые налоговая ссылается. не содержат право пристава на наложение запрета на рег. действия, только на арест имущества должника.

то есть пристав должен отказать, так как это не в его компетенции

Если есть долги и испол.производство пристав сам может наложить запреты.
Соболев Олег Александрович

На основании чего? гл. 7 не содержит права пристава накладывать запрет на рег. действия. Арест да, но не запрет

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете выложить документы налоговой?

Арест накладывает суд, затем уже по испол. листу работают приставы.

Александр
Клиент, г. Миллерово

могу выложить все

doc04371320150521130338.pdf376.1 КБ

Ну так у Вас ведется уже испол.производство. В рамках него пристав может не только наложить арест на автомобили, но и реализовать их с торгов.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства имеет право наложить арест на имущество должника.

Скажите, а в связи с чем задан вопрос?

Александр
Клиент, г. Миллерово

вопрос связан с исполнительным листом давайте я вам все доки скину а вы посмотрите и разберетесь. сразу скажу долгов у меня не было на момент возбуждения испол листа

долгов у меня не было на момент возбуждения испол листа

А когда его возбудили и когда Вы его получили? Если сроки не прошли, то обжалуйте в суд куда и представите все документы, подтверждающие отсутствие долга.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
а у меня нет долгов) и если даже может арестовать то только если я в пятидневный срок не захочу оплачивать.
Александр

А Вы получали постановление о возбуждении исп.производства? Направляют его по почте по месту Вашей регистрации.

Если у Вас нет долгов и есть квитанции, подтверждающие что Вы оплатили, предоставьте их приставу и они снимут запрет на регистр.действия.

Александр
Клиент, г. Миллерово

они не захотели ее принимать

долгов нет
Александр

А куда Вы перечисляли эти 16 тыс? на указанные реквизиты в постановлении о возб.исп.производства? Или на момент оплаты Вы еще не успели получить Постановление?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
если налоговая прислала ходатайство на запрет регистрационных действий могла ли она вынести постановление об аресте?
Александр

Александр, если уже имеется судебный приказ о взыскании задолженности по налогам и этот приказ предъявлен на принудительное исполнение в службу судебных приставов, то в данном случае налоговая выступает в качестве взыскателя, который вправе подавать судебному приставу-исполнителю любые ходатайства и заявления, способствующие исполнению требований судебного приказа.

Пристав вполне обоснованно и правомерно может вынести постановление о наложении ареста на указанные взыскателем транспортные средства в качестве меры принудительного характера. То есть, чтобы должник, которым Вы являетесь по исполнительному производству, побыстрее оплатил долги…

долгов у меня не было на момент возбуждения испол листа
Александр

Зная, какой бардак творится как в налоговой, так и в ССП, могу Вам посоветовать сразу подать заявление в суд, выдавший судебный приказ, об отмене ареста на имущество по причине отсутствия обязательств по исполнительному документу.

Не общайтесь Вы ни с налоговой (взыскателем), ни с приставом… Сразу в суд! Поверьте — это действенно, быстро (10 дней на рассмотрение заявления стороны исполнительного производства и без госпошлины) и весьма эффективно.

Удачи!

на начальника не могу написать так как это ее подруга. и скажу даже больше ее свекров федеральный судья…
Александр

Но это же не означает, что в случае, если Вы предъявите судье доказательства отсутствия долгов, она решит не принять это во внимание и не отменит арест имущества)))

не захотела принимать квитанцию сказала иди делай копию я сказал не хочу.
Александр

Какие ленивые приставы пошли! А самой не сделать было...

он может подать ход-во о восстановлении пропущенного срока на отмену, если имеется уважительная причина
Магола Виолетта Олеговна
нет не получал.
Александр

Ну вот и всё. Причина наиуважительнейшая!

Александр, Вы можете реально подать заявление об отмене судебного приказа по двум причинам: а) по причине того, что Вы с ним не согласны, б) по причине отсутствия задолженности перед взыскателем.

Вам надо обратиться к тому мировому судье, который выдал судебный приказ, получить там копию приказа, о чём распишитесь прямо в деле. Сразу там напишете заявление об отмене. И всё… Все мытарства завершатся.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Во-первых, судебный приказ выносится судом и только после этого производится арест, арест производят только по заявлению взыскателя, данное заявление поступило, пристав произвел арест Но, т.к. дуло было рассмотрено без Вас, то вы имеете полное право отменить суд приказ и дело будет рассматривать в порядке искового производства

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

а в порядке искового производства представите документы подтверждающие оплату и в иске будет отказано

как напишите заявление об отмене суд приказа, получите определение об отмене и предъявите приставу, они обязаны будут снять арест

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 80]
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Судебный приказ от марта месяца. Уже прошел 10-дневный срок для отмены.
Николаева Ольга Романовна

он может подать ход-во о восстановлении пропущенного срока на отмену, если имеется уважительная причина

Александр уточните, суд. приказ вы получали по почте?

не захотела принимать квитанцию сказала иди делай копию я сказал не хочу. но дело в том что это и была копия) на начальника не могу написать так как это ее подруга. и скажу даже больше ее свекров федеральный судья…
Александр

необходимо было написать заявление о том, что направляю в ваш адрес квит-ю об оплате и сдать в канцелярию в 2 экз заявление, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении

подруга или свекровь не имеет значения, есть закон