По кредитной задолженности

как вести себя с сотрудником банка. который предъявляет требования о погашении задолженности по кредиту, при этом приезжает домой, на работу?

, Марина, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Рекомендую Вам в предельно корректной форме довести до сведения этого сотрудника, что Вы готовы обсуждать все вопросы по погашению кредита только посредством официальных письменных обращений и не желаете обсуждать эти вопросы на рабочем месте или у Вас дома. если его визиты станут совсем навязчивыми — можете жаловаться в полицию или прокуратуру — произвольно вмешиваться в Вашу частную жизнь никто не может — все претензии в установленном законом порядке, если есть на то право — через суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Закон позволяет сотруднику банка непосредственно взаимодействовать с Вами занимаясь вопросом взыскания задолженности.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи
, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

В свою очередь, Вы вовсе не обязаны с ним общаться, что-то ему объяснять, тем более на работе. Также Вы не обязаны впускать его к себе домой.