Командировка в РКС

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие документы являются необходимым и достаточным основанием для включения периода командировки в специальный стаж за работу в районах Крайнего Севера и установления повышения фиксированной выплаты у страховой пенсии по старости? На какие моменты следует обратить особое внимание?

, Людмила Владимировна, г. Архангельск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Направление работника в служебную командировку оформляется первичными учетными документами в соответствии с установленными унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. К таким документам, в частности, относятся приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку, командировочное удостоверение, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении, журнал учета работников, выбывающих в командировки из организации, журнал учета работников, прибывающих в командировки в организацию, журнал учета федеральным государственным органом работников, выезжающих в служебные командировки, журнал учета федеральным государственным органом работников, приезжающих в служебные командировки. Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении. В случае если работник командирован в организации, находящиеся в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждой из организаций, в которые он командирован. Документы, представляемые для установления пенсии, в том числе для подтверждения периодов нахождения работников в служебных командировках в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, должны быть выданы компетентными органами (должностными лицами), содержать достоверные сведения, основания выдачи, и удостоверены подписью уполномоченного должностного лица и печатью органа, их выдавшего. Сведения, содержащиеся в документе, должны в полном объеме отражать информацию о факте, который они подтверждают. Одного приказа о направлении в командировку недостаточно. Он может рассматриваться только в совокупности с другими перечисленными выше документами. При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются. ФИО работника, его профессия должны быть указаны в документах обязательно.