Должник не отдаёт долг 3.5г

18.10.2011 знакомый занял 13т.руб., обязался вернуть 25.12.2011 и до сих пор не отдал. Как правильно рассчитать сумму взыскания? И как взыскать?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыскать долг можно только по расписке. Но срок не более 3 лет с момента того, как он обещал отдать, т.е. до 25.12.2014 г. А если расписки нет, то никак не взыскать, по крайней мере через суд.

Александр
Клиент, г. Москва

Расписка есть. Содержание такое - Я, ФИО, обязуюсь отдать ФИО(моё), 13000(тринадцать тысяч рублей) в течении 2-х последующих месяцев(до 25 декабря 2011года) ФИО, дата.

Вам надо было подать до 25.12.2014 г. 3 года — срок исковой давности. Все равно подавайте в суд, о пропуске срока должен заявить должник. Если заявит — суд прекратит дело, а если он не заявит, значит взыщет в вашу пользу.