Приватизация квартиры с несовершеннолетним

На момент приватизации квартиры в 1992 году, не совершеннолетний не участвовал в приватизации. С момента наступления совершеннолетия прошло 12 лет.

Можно ли в настоящее время претендовать на часть квартиры, или сроки давности уже прошли?

, Николай Алексев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Николай!

По поводу применения срока давности в отношении последствий недействительности сделок по приватизации жилых помещений в юридическом сообществе бытуют разные подходы. Некоторые юристы считают, что срок давности по таким искам трёхлетний и его истечение начинается вместе с совершеннолетием лица, чьи права нарушены ничтожной сделкой. Другие же полагают, что к подобным случаям неприменим никакой срок давности, так как нарушение имело место в области длящихся правоотношений.

Более серьёзная, на мой взгляд, проблема заключается в том, что до середины 1993 года в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда» право несовершеннолетних граждан на участие в приватизации не было прямо предусмотрено.