Присвоение или растрата

Добрый день! Помогите пожалуйста! Такая ситуация – Работал в магазине компьютерной техники (у ИП), какое то время не было ревизии, потом ее провели, получилась недосдача 260 тыс. руб., работало нас 2ое, работодатель соответственно возмутился, начал требовать деньги. Некоторое время не получалось отдать и работодатель подал заявление в полицию, деньги мы вернули, но полиция теперь предъявляет нам обвинение в соответствии со ст. 160 ч.3 ук РФ. Работодатель никаких претензий не имеет, а полиция продолжает нас таскать. На конец июня назначен суд. Как поступить в данной ситуации? Ведь работодатель не может же забрать заявление ??

, Леша, г. Железноводск
Николай Ширяев
Юрист

Алексей, если в действительности деньги Вы присвоили, то независимо от работодателя (имеет претензии или нет), уголовное дело возбуждается и направляется в суд. То что деньги вернули, это будет смягчающим обстоятельством.

Нет такого понятия «забрать заявление»… можно только примириться… в вашем случае как раз так и есть. Единственное, что ст. 160 ч. 3 — считается тяжким преступлением и примирение сторон по этой причине невозможно. Если ранее не судимы, то получите самую малость, предусмотренную санкцией статьи, при полном признании вины, раскаянии, возмещении ущерба.

Единственное, совершали ли Вы реально такое хищение. Если нет либо не на такую сумму, то нужен срочно адвокат. В любом случае, нужно знать полностью ситуацию, чтобы дать грамотную консультацию.

Надеюсь был полезен!