Организация ИП

Добрый день!

Я хочу заниматься консультирование в сфере рекламных услуг. Суть работы следующая: у меня есть несколько клиентов, которым я оказываю услуги (разработка медиапланов, маркетинговые исследования и т.д), работаю удаленно. Хочу организовать ИП, чтобы оплачивать налоги, особенно всяческие страховые взносы. Знаю, что можно купить лицензию и платить в год 6% с доходов. Можно ли с работодателями работать как ИП? Кто платит НДС? Что необходимо учесть?

, Ксения, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете открыть ИП и сразу при регистрации подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН). Есть два вида УСН:

1. Платите 6% с дохода (со всего дохода, расходы не вычитаете).

2. Платите 15% с разницы дохода и расхода.

Вам, скорее всего, будет выгоднее первый вариант, т.к. для второго нужны хорошие затраты (н-р, на аренду помещения, закупку оборудования и т.д.).

Лицензия Вам не нужна.

НДС платят организации на ОСН (общей системе налогообложения). Перед тем, как регистрировать ИП, узнайте у контрагентов, применяют ли они НДС. Если да, то им может оказаться невыгодным сотрудничать с ИП с УСН, т.к. такой ИП НДС не платит и они получить НДС к зачету не смогут.