Внесение дополнений в ЕГРИП

Нужно допольнить коды вида деятельности. Как это сделать самостоятельно и какие документы нужно подать для регистрации в МИ ФНС №15 по СПб, регистрация ИП была 15. 04.2014г.

, Галина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина Сергеевна!

Вам необходимо обратиться в ФНС по месту регистрации ИП с заявлением о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе по форме Р24001.

Что именно там заполнять — зависит от того, что именно вы хотите поменять (например, сделать основным один из дополнительных видов деятельности, добавить новый код в качестве основного либо добавить один или несколько дополнительных кодов).

Кроме заявления вам понадобится ваш паспорт.

www.nalog.ru/rn77/forms/4163166/

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина Сергеевна.

Для регистрации новых видов деятельности вам необходимо заполнить
заявление (форма Р24001). Заполненное и собственноручно подписанное заявление относите в налоговую и через несколько дней получаете выписку из госреестра.

Форма заявления:

www.nalog.ru/rn77/forms/4163166/

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как это сделать самостоятельно и какие документы нужно подать для регистрации в МИ ФНС №15 по СПб, регистрация ИП была 15. 04.2014г.
Галина Сергеевна

1. Заполняете лист Е страница 1 заявления формы 24001

2. В случае, если вы будете подавать документы лично, то вы идете в налоговую инспекцию и в присутствии инспектора заполняете лист Ж указанного заявления.

3. Через 5 рабочих дней получаете лист записи ЕГРИП, свидетельствующий о внесении изменений

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Достаточно подать в инспекцию заявление о внесении изменений в ЕГРИП по форме № Р24001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@. При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Срок для представления документов составляет три рабочих дня с того момента, как изменились сведения об ИП. При этом днем представления документов считается день, когда инспекция их получит.

В качестве подтверждения того, что документы поданы, инспекция выдает заявителю расписку в получении документов с указанием их перечня и даты принятия.

На следующий день после принятия документов инспекция размещает соответствующую информацию на официальном сайте ФНС России — сервис «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации».

В течение 5-ти рабочих дней с момента получения заявления налоговая инспекция сообщит о внесении изменений в ЕГРИП, выдав лист записи ЕГРИП с указанием новых сведений. Выписка из ЕГРИП при этом не выдается.

Такой порядок следует из статей 8, 9, 11, 22.2 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, п. 15, 16, 77–82 Административного регламента, утвержденного приказаом Минфина от 22.06.2012 № 87Н, п. 4 приложения к приказу Минфина России от 26 декабря 2013 г. № 139н.