Установление сервитута

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли установить сервитут в следующей ситуации. К моему частному дому подведены коммуникации: водопровод и канализация (не самовольно, в соответствии с техническими условиями, в 2005 году). Коммуникации проложены по земле администрации. Ранее эта территория была отведена под дорогу - подъезд к домам. Сейчас есть вероятность, что дороги в этом месте не будет, и сосед, участок которого граничит с вышеуказанной территорией, мечтает расширить свой участок. Могу ли я как владелец коммуникаций заключить с местной администрацией соглашение об установлении сервитута?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

Да, можете. Напишите в Администрацию письмо с просьбой установить сервитут для обслуживания коммуникаций, проложенных к Вашему дому. В течении 30 дней получите ответ, либо согласие с описанием последующих шагов, либо отказ, который можно будет опротестовать в судебном порядке.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 ГК РФ

Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо Вам большое. Буду действовать.