Смысл невозможности

Здравствуйте, меня выписали с квартиры, а прописаться негде, так как я с детства сирота и я не знаю своих родитетелей, а выписали через суд, щас мне надо где то прописаться а не знаю где, у меня нет теперь ни квартиры ни прописки, и на работу не могу теперь официально пойти.... я один у меня ни кого нет

, Слава, г. Сургут
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Если у Вас нет жилого помещения, в котором вы могли бы проживать на законных основаниях, у Вас есть возможность получить помещение по договору социального найма. Во соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодексаявляются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса нуждающимися в жилых помещениях признаются лица:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган муниципальной власти, в ведении которого находится имущество муниципалитета, с целью выяснения какие документы Вам необходимо предоставить, чтобы быть признанным малоимущим гражданином, нуждающимся в жилом помещении.

Для Москвы таким органом является Управление Департамента городского имущества г. Москвы.