Раздел ипотеки

Здравствуйте!

В браке почти 14 лет, сейчас разводимся. 2 детей - 13 лет и 2г10 мес. В браке куплена 2-х комнатная квартирна по ипотеке. Муж - заемщик, я - созаемщик. Для оплаты долга по ипотеке внесен материнский капитал, собственность оформлена на мужа. Я хочу оставить квартиру за собой, мой отец готов вступить в кредит вместо моего супруга, остаток по кредиту поряка 49%. Супруг хочет получить какую-либо выплату и снять с себя кредит. Я не понимаю в какой ссумме должна быть эта выплата, куда мне обратиться за квалифицированным расчетом и вообще, порядок действий. Посоветовали оформить брачный контракт и, конечно же, решать это с банком.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Вам в обязательном порядке надо решать этот вопрос с банком. Т.к. к сожалению, при данном вопросе у Вас имеются 3 стороны — с одной банк, и с другой — Вы с супругом. Может быть банк переведет ипотеку через цессию на Вашего отца, и тогда отец станет собственником с обременениями, а супруг утратит свое право на квартиру. Расчет будет производить только банк. А что касается выплаты мужа это уже как Вы договоритесь.