Трудовой договор

Добрый день.

Интересует такая тема, моя супруга работает по срочному договору(на время отсутствия человека в декретном отпуске) в договоре написано : "Работник принимается на работу для замещения отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, _____, временно отсутствующего по причине нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет."

Если этот работник выходит спустя 1,5 года, договор считается расторгнутым?

и еще один момент, если на этот момент моя супруга беременна?

, Геннадий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Геннадий!

Если этот работник выходит спустя 1,5 года, договор считается расторгнутым?
Геннадий
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (ст.79 ТК РФ).
если на этот момент моя супруга беременна?
Геннадий

В этом случае срочный трудовой договор продляется работодателем до окончания беременности.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. (ст.261 ТК РФ).

Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий!

Так как постоянный работник может вернуться на работу в любое время, то каждый рабочий день вашей жены может стать последним, несмотря на беременность вашей жены. Так, женщина, трудовой договор с которой заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может быть уволена в период ее беременности, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Из указанного выше следует, что если временно отсутствующий работник вышел на работу во время беременности замещающей его женщины, а у работодателя нет никаких вакансий, либо женщина отказывается от перевода на иную должность, обязанности по которой она может выполнять с учетом ее состояния здоровья, то
работодатель вправе прекратить трудовой договор с такой сотрудницей, не
дожидаясь окончания беременности. Поэтому, даже несмотря на
беременность, ваша жена, которая согласилась быть принятой на работу на
время выполнения функций временно отсутствующего работника, не может
быть уверена, что она сохранит рабочее место, как минимум, до окончания
отпуска по беременности и родам.