Сделка с продажей дома

Здравствуйте. Жене пасынка достался от отца дом. Он погиб в 2009году, в конце 2009г. начале 2010 года они переехали в этот дом. В наследство жена пасынка не вступала. В декабре 2014г. они дом продали. Сейчас новая владелица дома предъявляет - что у газового котла не работала вытяжка и Водоканал предъявил счёт на 40т.р за 2009-2010 года. Если она через суд попытается вернуть деньги за дом (за весь) и расторгнуть сделку. Как по закону это делается через полгода? с какой даты? Сможет ли она взыскать деньги за обнаруженные недоделки, неисправности? Новая владелица немного вложилась в ремонт. По закону она может вернуть только уплаченные за дом деньги?

Уточнение от клиента

Отец до трагедии переписал дом на мать т.е. бабушку снохи. Бабушка сделала завещание. Ей по завещанию достался дом.

, Александр, г. Пермь
Константин Харлов
Юрист, г. Ноябрьск

У меня первый вопрос, каким образом оформлена продажа дома, если собственник умер, а наследник не получил свидетельства о праве на наследство?