Дорога общего пользования

Можно ли во многоквартирном доме(4 квартиры) дорогу общего пользования оформить в собственность.

, Оксана, г. Солигалич
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

Состав общего имущества многоквартирного дома в соответствии с Жилищным кодексом РФ (часть 1 статьи 36)
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

К элементам озеленения и благоустройства относится и дорога. Исходя из этого, оформить общую собственность в личную не представляется возможным, т.к. у других собственников помещений многоквартирного дома возникнут проблемы с пользованием данного имущества.