Заставляют делать ээг для получения водительских прав

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на каких основаниях требуют прохождения в люберцах ээг для получения справки для Гибдд. В психеотрической клинике такого аппарата нет посылают в платные клиники. Насколько это правомерно?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377 «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“, работы, связанные с движением транспорта, в том числе автомобилей категории В, относятся к видам профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности.

Периодичность психиатрического переосвидетельствования для данной категории лиц — не реже одного раза в пять лет. Необходимым функциональным исследованием является электроэнцефалография, дополнительные исследования — электрокардиография, экспериментальное психологическое исследование. Вероятность выявления характерной эпилептиформной активности головного мозга у больных с разными формами эпилепсии при проведении однократного электроэнцефалографического исследования составляет 60 — 65%. Учитывая эффективность электроэнцефалографического исследования, его проведение всем кандидатам в водители и водителям необходимо, поскольку способствует снижению аварийности, случаев травматизма и смертности в ходе эксплуатации личных авто- и мототранспортных средств.

Выдача результатов психиатрического освидетельствования (заключения о состоянии здоровья) без проведения необходимых и дополнительных функциональных исследований является нарушением порядка проведения психиатрического освидетельствования.

см.

Письмо Минздравсоцразвития России от 05.04.2012 N 14-5/10/2-3374)

С уважением, Сергей П.