Развод и уплата алиментов

добрый день. мы с супругом на грани развода, я настаиваю на разводе, но муж против. он мне пригрозил, что если я подам на развод, то он отберет у меня наших детей (7 и 4 года) и все нажитое имущество. в прошлом году мы взяли ипотеку на 15 лет, кредит оформлен на супруга, а я иду как созаемщик. по документам мы оба являемся собственниками с обязательством по материнскому капиталу. старший сын по причине родовой травмы является ребенком инвалидом, все документы по инвалидности оформлены на меня. сможет ли супруг отобрать у меня детей? я имею постоянную работу, не курю, не пью и не веду аморальный образ жизни. какие перспективы в бракоразводном процессе и на какие алименты я могу рассчитывать? спасибо

, раиса, рп. Бискамжа
Лада Колковская
Юрист

Раиса, не вижу повода беспокоиться о том, что он сможет осуществитт свои угрозы, совсем. Суд очень редко забирает детей такого возраста у мамы, а если она не ведет аморального образа жизни и заботится о детках, то точно не забирает

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Раиса!

Давайте разбираться по порядку.

он отберет у меня наших детей
раиса

Если под этим он имеет в виду лишение родительских прав, то для этого нужны очень веские основания.

и все нажитое имущество
раиса

Что касается имущества, то тут закон тоже всё четко регламентирует. Совместно нажитое имущество при расторжении брака делится между супругами пополам. Помимо того, упомянутая квартира у вас уже поделена на доли, так что в части квартиры делить нечего.

на какие алименты я могу рассчитывать?
раиса
Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

детей он у Вас не заберет, а все что нажито в совместном браке поделится поровну